Горячая линия: 8 (800) 450-48-48 / Единая диспетчерская служба
Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными отходами Липецкой области»

Новости

Пресс-тур по теме раздельного сбора ТКО состоялся в Липецке

05.02.2020

В послании Федеральному собранию одним из главных направлений в сфере экологии Президент обозначил активное внедрение системы раздельного сбора отходов. В рамках решения этой задачи управление экологии и природных ресурсов Липецкой области продолжает установку контейнеров для пластика.

Для региональных СМИ 16 января 2020 года был организован пресс-тур, в котором был показан весь путь пластика. Журналисты смогли увидеть процесс установки новых контейнеров для ПЭТ-тары, сбора пластика спецтехникой, а также сортировку пластиковых отходов на заводе «Центролит».

«В настоящее время в регионе установлено порядка 800 контейнеров для накопления пластиковых отходов», – подчеркивает начальник областного управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина. — Для того чтобы расширить возможности правильного обращения с отходами, в Липецке устанавливаются ещё 260 контейнеров для ПЭТ-тары. Все контейнеры были закуплены на внебюджетные средства и устанавливаются региональными операторами совместно с муниципалитетами. В дальнейшем мы планируем устанавливать контейнеры для дуального сбора, которые позволят увеличить долю обрабатываемых отходов в общем объеме ТКО. Большое значение для формирования эффективной системы обращения с отходами будет иметь РОП – расширенная ответственность производителей за утилизацию упаковки».

Места установки контейнеров для пластиковых отходов выбраны согласно запросам жителей областного центра. Ранее контейнерами для ПЭТ-тары обзавелись контейнерные площадки в ЖК «Виктория», на ул. Депутатской, Индустриальной, Терешковой. Вывоз отходов, собранных раздельно, осуществляется специальным мусоровозом – изображения на его бортах отличаются от остальных машин. В дальнейшем пластик отправляется на сортировку и переработку.

По итогам социологического опроса, проведенного управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области, более 90% жителей региона приветствуют раздельное накопление отходов.

Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области

© 2018-2024  Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными
отходами Липецкой области»
  • Адрес........................... г. Липецк, переулок Попова, дом 5
  • Горячая линия............. 8 (800) 450-48-48
  • E-mail........................... cotko48@mail.ru