Горячая линия: 8 (800) 450-48-48 / Единая диспетчерская служба
Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными отходами Липецкой области»

Новости

Ни одно экологическое нарушение не остается безнаказанным

24.12.2019

Ни одно экологическое нарушение не должно остаться безнаказанным» – под таким девизом действует государственный экологический надзор.
В мае 2019 года по обращениям граждан были зафиксированы масштабные навалы строительных отходов в районе Липецкого садоводческого общества «Металлург-1». Мы организовали и провели внеплановую проверку по данному факту и привлекли ООО «Прагма», собственника участка, к административной ответственности. Юридическое лицо долгое время не соглашалось признавать допущенные нарушения. Но пройдя две судебные инстанции, управление экологии и природных ресурсов поставило точку в деле загрязнения окружающей среды. Теперь ООО «Прагма» заплатит штраф в размере 450 тысяч рублей. В денежном эквиваленте ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 30 млн рублей.
«Варварское отношение, загрязнение территории региона недопустимо, поэтому наказание за экологическое безрассудство неминуемо, – подчеркивает начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина. – Это было непросто – доказать вину юридического лица, отстоять свою позицию в суде, но мы этот путь прошли. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы заботимся о том, чтобы и городские, и пригородные территории были чистыми, не захламлялись недобросовестными частными и юридическими лицами. Поэтому особенно важно, используя эти денежные средства, совместно с городской администрацией разработать эффективные решения для благоустройства данной территории».
В дальнейшем работа по ужесточению экологического надзора в сфере обращения с отходами будет продолжена.

 

Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области

© 2018-2024  Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными
отходами Липецкой области»
  • Адрес........................... г. Липецк, переулок Попова, дом 5
  • Горячая линия............. 8 (800) 450-48-48
  • E-mail........................... cotko48@mail.ru