Горячая линия: 8 (800) 450-48-48 / Единая диспетчерская служба
Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными отходами Липецкой области»

Новости

От динозавра ГАВа до переработки шин — эволюция системы обращения с отходами в Липецкой области

25.09.2019

Не так давно всё внимание было к приковано к обновленному арт-объекту – динозавру Гаву, сделанному из использованных шин. Символ разумного обращения с вторсырьем и бережного отношения к природе был поставлен в районе Липецкого аэропорта в 2011 году в рамках Международного экологического форума.

Но сегодня Липецкая область сделала значительный шаг вперёд в сфере переработки вторсырья как одного из этапов системы обращения с отходами.

25 сентября 2019 года областным управлением экологии и природных ресурсов было организовано совещание, на котором обсуждались современные подходы к утилизации изношенных шин. Участие в совещании приняла начальник областного управления экологии и природных ресурсов Г.П. Рощупкина, представители региональных операторов по обращению с ТКО и предприятий по утилизации резинотехнических изделий. На встрече обсуждались проблемы сбора и транспортировки отработанных шин, увеличение мощностей по переработке.

Для приема отработанных шин в Липецке действует специальный пункт по адресу: ул. Ангарская, 26Б. Шины, собранные в пункте приема, в дальнейшем отправляются на переработку. Из резиновой крошки производится тротуарная плитка, а также травмобезопасные покрытия для стадионов, прогулочных зон и велодорожек.

Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области поддерживает всех, кто заботится о состоянии окружающей среды и участвует в раздельном накоплении твердых коммунальных отходов. Планируется в ближайшее время открыть ещё несколько пунктов для сбора отработанных шин.

Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области

© 2018-2024  Областное бюджетное учреждение
«Центр по обращению с твердыми коммунальными
отходами Липецкой области»
  • Адрес........................... г. Липецк, переулок Попова, дом 5
  • Горячая линия............. 8 (800) 450-48-48
  • E-mail........................... cotko48@mail.ru